Nos scientifiques sont là pour vous

Vous avez besoins d’informations spécifiques dans le cadre de vos recherches ? Vous voulez faire appel à notre expertise ? Contactez directement le spécialiste qui pourra vous aider.

 

 

Cartes et plans

Colin Dupont

Responsable | Cartographie du XVIe siècle

+32 (0)2 519 58 01 | colin.dupont@kbr.be

 

Collections contemporaines

Rika Colpaert

Édition contemporaine, livres d'artiste et éditions bibliophiles

+32 (0)2 519 57 37 | rika.colpaert@kbr.be

 

Astrid De Spiegelaere

Développement de la politique des achats des collections contemporaines

+32 (0)2 519 53 81 | astrid.despiegelaere@kbr.be

 

Dr. Michel Fincoeur

Développement des collections contemporaines (dépôt légal), édition et censure (Seconde Guerre mondiale)

+32 (0)2 519 54 38 | michel.fincoeur@kbr.be

 

Friedel Geeraert

Web archiving

+32 (0)2 519 53 95 | friedel.geeraert@kbr.be

 

Nadège Isbergue

Recherche et innovation en sciences et technologies de l'information et des bibliothèques

+32 (0)2 519 53 95 | nadege.isbergue@kbr.be

 

Dr. Nathaël Istasse

Bibliothéconomie, Bibliographie de Belgique

+32 (0)2 519 53 94 | nathael.istasse@kbr.be

 

Erwin Pairon

Développement des collections contemporaines (dépôt légal, achats)

+32 (0)2 519 55 29 | erwin.pairon@kbr.be

 

Estampes

Joris Van Grieken

Conservateur | Estampes et dessins

+32 (0)2 519 58 04 | joris.vangrieken@kbr.be

 

Nathalie Roland

Projet de recherche Marselaer (XVIIème siècle)

+32 (0)2 519 58 34 | nathalie.roland@kbr.be

 

Sarah Van Ooteghem

Assistant conservateur | Old Master Drawings (1520-1800)

+32 (0)2 519 57 40 | sarah.vanooteghem@kbr.be

 

Imprimés anciens et précieux

Dr Claude Sorgeloos

Conservateur | Imprimés anciens et précieux

+32 (0)2 519 57 31 | claude.sorgeloos@kbr.be

 

Dr Michiel Verweij

Langue et littérature latine, codicologie, manuscrits médiévaux et modernes, histoire de l’humanisme

+32 (0)2 519 57 86 | michiel.verweij@kbr.be

 

Imprimés contemporains

Dr. Bart Op de Beeck

Conservateur | Histoire des bibliothèques

+32 (0)2 519 57 30 | bart.opdebeeck@kbr.be

 

Journaux et médias contemporains

Marc D’Hoore

Conservateur | Journaux

+32 (0)2 519 54 43 | marc.dhoore@kbr.be

 

Manuscrits

Dr Bernard Bousmanne

Conservateur | Manuscrits

+32 (0)2 519 57 93 | bernard.bousmanne@kbr.be

 

Dr Ann Kelders

Manuscrits

+32 (0)2 519 57 88 | ann.kelders@kbr.be

 

Dr Lucien Reynhout

Manuscrits latins, codicologie, bibliothèques médiévales

+32 (0)2 519 57 02 | lucien.reynhout@kbr.be

 

Monnaies et médailles

Prof dr Johan van Heesch

Conservateur | Monnaies et médailles, trouvailles monétaires

+32 (0)2 519 56 08 | johan.vanheesch@kbr.be

 

Fran Stroobants

Monnaies de l'Antiquité

+32 (0)2 519 56 09 | fran.stroobants@kbr.be

 

Christian Lauwers

Monnaies antiques

+32 (0)2 519 56 09 | christian.lauwers@kbr.be

 

Prof. dr. François de Callataÿ

Monnaies grecques

+32 (0)2 519 56 03 | francois.de.callatay@kbr.be

 

Musique

Dr Marie Cornaz

Conservateur | Musicologie et histoire des collections et archives musicales

+32 (0)2 519.56.63 | marie.cornaz@kbr.be